Champions League LIVE, Roma con Barcellona, Leverkusen e BATE Borisov. Juve con City, Siviglia e Monchengladbach

27/08/2015 alle 17:10.
switzerland-soccer-champions-league-draw

In diretta dal Grimaldi Forum Montecarlo, il sorteggio per i gironi dell'edizione 2015-2016 di League, con la Roma in terza fascia.

  • GIRONE A: Paris Saint Germain - Real Madrid - Shakhtar Donetsk - Malmö
  • GIRONE B: PSV Eindhoven - Manchester United - CSKA Mosca - Wolfsburg
  • GIRONE C: Benfica - Atletico Madrid - Galatasaray - Astana
  • GIRONE D: - Manchester - Siviglia - Borussia Monchengladbach
  • GIRONE E: - Bayer Leverkusen - Roma - BATE Borisov
  • GIRONE F: Bayern Monaco - - Olympiakos - Dinamo Zagabria
  • GIRONE G: Chelsea - Porto - Dinamo Kiev - Maccabi Tel-Aviv
  • GIRONE H: Zenit - Valencia - Lione - Gent

LIVE

19.00 - Lionel premiato miglior giocatore della passata edizione

18.30 - Eric Abidal per l'ultima estrazione: i giallorossi eviteranno Wolfsburg e Borussia Monchengladbach

18.23 - Puyol sorteggerà i club di terza fascia, compresa la Roma

18.15 - Belletti pesca le squadre di seconda fascia

18.12 - La Roma non potrà essere sorteggiata nel girone D, quello della , e nello stesso giorno: per i giallorossi obbligato l'accoppiamento con una tra  , Bayern, Chelsea e Zenit

18.05 - Iniziato il sorteggio: il la prima squadra pescata

17.57 - Gianni Infantino introduce sul palco gli ambasciatori della Finale di Milano, Paolo Maldini e Javier Zanetti. Pronte le palline per il sorteggio (squadre della stessa nazione non possono capitare nello stesso girone; stesso discorso per club russi e team ucraini)

17.52 - Il sorteggio inizierà effettivamente per le ore 18. Andres Iniesta introduce la Coppa sul palco

17.48 - La cerimonia si apre con un video riassuntivo dei migliori momenti della passata stagione: spazio al gol di Francesco contro il Manchester

17.45 - Iniziata la cerimonia

17.15 - Al Grimaldi Forum sono arrivati il   Mauro , il Italo Zanzi e il responsabile organizzativo della prima squadraAntonio Tempestilli.

Questi i raggruppamenti:

  • PRIMA FASCIA: , Bayern Monaco, Chelsea, Benfica, Paris Saint Germain, , Zenit e PSV Eindhoven
  • SECONDA FASCIA: Real Madrid, Atletico Madrid, Porto, , Manchester United, Valencia, Manchester e Bayer Leverkusen
  • TERZA FASCIA: Shakhtar Donetsk, Siviglia, Olympique Lione, Dinamo Kiev, Olympiacos, CSKA Mosca, Galatasaray e Roma
  • QUARTA FASCIA: BATE Borisov, Borussia Mönchengladbach, Wolfsburg, Dinamo Zagabria, Maccabi Tel-Aviv, Gent, Malmö ed Astana.